[Q] 「○番勝負」って、どんなのがあったっけ?

[A] プロレス界の定番企画「十番勝負」「七番勝負」「五番勝負」を集めてみました。


「○番勝負」と名付けられたので一番早いのはおそらく、ジャイアント馬場による「世界選手権争覇十番勝負」でしょう。(日プロ時代は知らないから、とりあえずおいといて)その結果は、

第1戦 1972.10.22 日大講堂 △ブルーノ・サンマルチノ
第2戦 1972.10.30 名古屋  ○テリー・ファンク
第3戦 1972.12.6 米沢   ○アブドーラ・ザ・ブッチャー
第4戦 1972.12.19 新潟   ○ザ・デストロイヤー
第5戦 1973.1.6  岐阜   △ウィルバー・スナイダー
第6戦 1973.1.11 熊本   ○ウィルバー・スナイダー
第7戦 1973.1.24 日大講堂 ○ドン・レオ・ジョナサン
第8戦 1973.2.15 札幌   ○ブルーノ・サンマルチノ
第9戦 1973.2.20 仙台   ○パット・オコーナー
最終戦 1973.2.27 日大講堂 ○ボボ・ブラジル

この十番勝負を無敗で切り抜けた馬場は初代PWF王者となります。

次に行われたのは「ザ・デストロイヤー覆面十番勝負」。この結果は、

第1戦 1974.7.25 日大講堂       ○(2−1)ミル・マスカラス
第2戦 1974.8.9  蔵前国技館      ○(2−1)ザ・トルネード(ディック・マードック)
第3戦 1974.10.5 日大講堂       ○(2−1)ジ・アベンジャー(ムース・モロウスキー)
第4戦 1975.1.4  後楽園ホール     ○(2−1)ザ・バラクーダ(マリオ・ミラノ)
第5戦 1975.1.22 奥武山体育館     △(1−1)カリプソ・ハリケーン
再戦  1975.1.29 東京都体育館     ○(2−1)カリプソ・ハリケーン
第6戦 1975.5.1  岡山武道館      ○(1−0)ミスター・レスリング
第7戦(無効)1975.5.27 広島      ○(2−1)ザ・ブラック・デビル(ロベルト・ソト)
第7戦 1975.7.9  大阪府立体育会館   NC ザ・スピリット(キラー・カール・コックス)
再戦  1975.7.25 日大講堂       ○(2−1)ザ・スピリット
第8戦 1975.8.19 札幌中島体育センター ○(2−1)ザ・ブラック・デビル(ブラックジャック・モース)
第9戦 1976.2.21 後楽園ホール     ○(2−1)ブルー・シャーク(ダン・ミラー)
最終戦 1976.8.28 日大講堂       ○スーパー・デストロイヤー(ドン・ジャーデン)

です。その後、若手の成長のための試練、という位置づけで初めて行われたのが、「ジャンボ鶴田・試練の十番勝負」。結果は4勝2敗4分。詳しくは以下の通り。

第1戦 1976.3.10 日大講堂 バーン・ガニア
  1本目 ガニア 19分12秒 裸締め
  2本目 鶴田  9分54秒 原爆固め
  3本目     13分52秒 両者カウントアウト(ガニアのバックドロップ)
第2戦 1976.3.28 蔵前国技館 ラッシャー木村
  1本目 木村  13分27秒 片エビ固め(ブレーンバスターから)
  2本目 鶴田  6分34秒  体固め(ダブルアームスープレックスから)
  3本目     4分53秒  ダブルフォール(鶴田のジャーマン崩れ)
第3戦 1976.6.11 蔵前国技館 テリー・ファンク(NWA世界戦)
  1本目 鶴田  15分50秒 回転エビ固め
  2本目 テリー 6分5秒  回転ゆり椅子固め
  3本目 テリー 5分12秒  片エビ固め(鶴田がダイビングアタック失敗)
第4戦 1976.7.17 北九州市三萩野体育館 ビル・ロビンソン
  1本目 ロビンソン 29分5秒 エビ固め
  2本目 鶴田    21分52秒 エビ固め
  3本目       時間切れ引き分け
第5戦 1976.9.9 大阪府立体育会館 ボボ・ブラジル
  1本目 ブラジル 11分15秒 体固め(ココバットから)
  2本目 鶴田   5分15秒  リングアウト
  3本目 鶴田   2分57秒  片エビ固め(ジャンピングニーパットから)
第6戦 1976.10.20 愛知県体育館 アブドーラ・ザ・ブッチャー
  1本目 ブッチャー 5分55秒 体固め(毒針エルボー)
  2本目 鶴田    3分49秒 片エビ固め(ギロチンドロップ×3、ジャンピングニーパットから)
  3本目 鶴田    3分45秒 反則勝ち
第7戦 1976.12.3 川崎市体育館 クリス・テイラー
  1本目 鶴田   11分20秒 体固め(ミサイルキック)
  2本目 テイラー 3分7秒  体固め(フライングソーセージ)
  3本目 鶴田   3分26秒 リングアウト
第8戦 1977.6.11 世田谷区体育館 ハーリー・レイス(NWA世界戦)
  1本目 鶴田   8分26秒 片エビ固め(ダブルアームスープレックスから)
  2本目 レイス  8分8秒 インディアンデスロック
  3本目 レイス  5分24秒 首固め
第9戦 1977.7.28 品川スポーツセンター 金一(大木金太郎)
  1本目 鶴田   8分35秒 体固め(ダブルアームスープレックスから)
  2本目 金一   8分8秒  体固め(原爆頭突き)
  3本目      8分39秒 両者リングアウト
第10戦 1978.1.5 川崎市体育館 フリッツ・フォン・エリック
  1本目 エリック 5分53秒 体固め(アイアンクロー)
  2本目 鶴田   3分27秒 反則勝ち
  3本目 鶴田   1分5秒 体固め(ドロップキック、ボディプレス)

ここからはさらっといきます。

新日では藤波がヘビー級転向を機に「飛龍十番勝負」を行いました。しかしこれはどういうわけか7戦(+最終戦)で終了。

第1戦 1982.1.1  後楽園ホール     ×ボブ・バックランド
第2戦 1982.3.12 後楽園ホール     ×ハルク・ホーガン
第3戦 1982.4.21 蔵前国技館      ×アブドーラ・ザ・ブッチャー
第4戦 1982.6.8  蔵前国技館      △カネック
第5戦 1982.7.6  大阪府立体育会館   ○ディック・マードック(反則)
第6戦 1982.8.5  蔵前国技館      ×ボブ・バックランド
第7戦 1983.1.1  後楽園ホール     ○ジェシー・ベンチュラ(反則)
----------------------------------------------------------------------
最終戦 2001.10.8 後楽園ホール     △ボブ・バックランド

旧UWFでも高田伸彦(当時)が1984年頃こういうのをやってました
高田伸彦・格闘技地獄変(五番勝負)
第1戦 1984.10.6  用賀駅前広場特設   ×スーパー・タイガー
第2戦 1984.12.5  後楽園ホール     ○山崎一夫
第3戦 1985.1.16  臨海スポーツセンター ×木戸修
第4戦 1985.2.23  泉佐野市総合体育館  ×前田日明
第5戦 1985.4.24  青森         ×藤原喜明

タイガーマスク(二代目、三沢光晴)はヘビー級転向後に七番勝負やってます。
タイガーマスク猛虎七番勝負
第0戦 1986.7.31  両国国技館     △グレート・カブキ(0番扱い)
第1戦 1986.10.20  岡崎市体育館    ×谷津嘉章
第2戦 1987.2.3   夕張市総合体育館  ○フランク・ランカスター
第3戦 1987.3.9   高崎市中央体育館  ×リック・フレアー
第4戦 1987.4.16  熊本市体育館    ○阿修羅原(反則)
第5戦 1987.6.1   石川県産業展示館  ×天龍源一郎
第6戦 1987.7.19  後楽園ホール    ○テッド・デビアス
第7戦 1988.3.9   横浜文化体育館   ×ジャンボ鶴田

猪木は藤波とのIWGP戦で引き分けた後、引退が噂されましたがこのシリーズの「七番勝負」で復活。
闘魂復活七番勝負
第1戦 1988.10.10 後楽園ホール        ○クラッシャー・バンバン・ビガロ
第2戦 1988.10.13 丸亀            ○カネック
第3戦 1988.10.15 宝塚            ○木村健悟
第4戦 1988.10.16 臨海スポーツセンター    ○藤原喜明
第5戦 1988.10.19 静岡産業館         ×長州力
第6戦 1988.10.25 四日市           ○スティーヴ・ウィリアムス
番外戦 1988.10.26 福島            ○越中詩郎
第7戦 1988.10.27 東村山市民スポーツセンター ×クラッシャー・バンバン・ビガロ(反則)

若手のホープ(死語)・小橋は田上より早く七番勝負を経験。
小橋健太試練の七番勝負
第1戦 1990.1.2  後楽園ホール     ×谷津嘉章
第2戦 1990.1.3  後楽園ホール     ×ザ・グレート・カブキ 
第3戦 1990.1.14 後楽園ホール     ○ランディ・ローズ
第4戦 1990.1.15 後楽園ホール     ○リップ・ロジャース
第5戦 1990.1.26 後楽園ホール     ×デイビーボーイ・スミス
第6戦 1990.1.27 後楽園ホール     ×ジャンボ鶴田
第7戦 1990.1.28 後楽園ホール     ×アブドーラ・ザ・ブッチャー

ちょっと色合い違いますが、こーゆーのも。
長州vs闘魂三銃士シングル三番勝負
第1戦 1990.5.24 東京ベイNKホール   ○武藤敬司
第2戦 1990.5.26 津市体育館      ○蝶野正洋
第3戦 1990.5.28 大阪府立体育会館   ×橋本真也

新日本の後楽園ホール7連戦(バトル・ホール・ア・ウィーク)では闘魂三銃士による2つの六番勝負が。
橋本シングル六番勝負
第1戦 1990.8.1 後楽園ホール ○佐々木健介(DDTから体固め)
第2戦 1990.8.2 後楽園ホール ○馳浩(ハイキックでKO)
第3戦 1990.8.3 後楽園ホール ○栗栖正伸(DDTで体固め)
第4戦 1990.8.4 後楽園ホール ×スーパーストロングマシン(リングアウト)
第5戦 1990.8.5 後楽園ホール ○木村健悟(DDTから体固め)
第6戦 1990.8.6 後楽園ホール ×越中詩郎(スモールパッケージ)

武藤&蝶野タッグ六番勝負
第1戦 1990.8.1 後楽園ホール 武藤&○蝶野 vs ×健悟&木戸(スモールパッケージ)
第2戦 1990.8.2 後楽園ホール ○武藤&蝶野 vs 長州&×越中(ドラゴンスープレックス)
第3戦 1990.8.3 後楽園ホール 武藤&○蝶野 vs マサ&×小林(STF)
第4戦 1990.8.4 後楽園ホール ○武藤&蝶野 vs ×飯塚&松田(ドラゴンスープレックス)
第5戦 1990.8.5 後楽園ホール 武藤&○蝶野 vs スーパーストロングマシン&×ヒロ斉藤(STF)
第6戦 1990.8.6 後楽園ホール ○武藤&蝶野 vs 剛&×高杉(ムーンサルトプレス)

小橋に遅れること1年、田上も七番勝負。
田上明炎の七番勝負
第1戦 1991.1.2  後楽園ホール       ×ダニー・スパイビー
第2戦 1991.1.3  後楽園ホール       ○ジャイアント・キマラII
第3戦 1991.1.7  大阪府立体育会館第2競技場 ×川田利明
番外戦 1991.1.15 後楽園ホール       ×川田利明
第4戦 1991.1.19 松本           ○ジョニー・エース
第5戦 1991.1.22 花巻           ○小橋健太
第6戦 1991.1.25 石岡           ×アブドーラ・ザ・ブッチャー
第7戦 1991.1.26 後楽園ホール       ×三沢光晴

さらにいろんな企画で「○番勝負」は行われます。馳&健介は打倒スタイナーズを目指して五番勝負を。
馳&健介タッグ五番勝負
第1戦 1991.4.15 後楽園ホール    馳&健介 vs 木戸&木村?
第2戦 1991.4.30 両国国技館     ×馳&健介 vs 長州&○藤波
第3戦 1991.5.
第4戦 1991.5.25 東京ベイNKホール  ×馳&健介 vs ベイダー&○ビガロ
第5戦 1991.5.31 大阪府立体育会館  ×馳&健介 vs スタイナーズ○

佐野直喜真向七番勝負
第1戦                ×ジム・ナイドハート
第2戦                ○ザ・グレート・カブキ
第3戦                ○サムソン冬木
第4戦                ×佐野&サベージ vs 谷津&ハク
第5戦 1991.6.7  両国国技館    ○ジョージ高野
第6戦 1991.6.10 名古屋      ×ケンドー・ナガサキ
第7戦 1991.6.11 大阪       ×天龍源一郎
(第4戦は仲野信市と対戦予定だったが、この日の2日前に天龍がK・ハクにビール瓶で殴られて負傷欠場。第4戦が行われる日のメインで天龍&サべージvs谷津&ハクが組まれていたが天龍が出場できないため、サべージが佐野をパートナーに指名。佐野&サべージvs谷津&ハクの試合が佐野直喜真向七番勝負第4戦となった。)

青柳政司格闘五番勝負(3戦で終了?)
第1戦 1991.6.12  日本武道館    ×藤波辰爾
第2戦 1991.10.17 福岡国際センター ×トニー・ホーム
第3戦 1991.10.18 広島サンプラザ  ○ランディ・ソントン

天龍源一郎龍魂五番勝負(SWS時代)
第1戦 1991.              ○キング・ハク
第2戦 1991.   福岡国際センター   ○谷津嘉章
第3戦 1991.10.30            ○ジョージ高野
第4戦 1991.              ○ケリー・フォン・エリック
第5戦 1991.11.10 札幌中島体育センター ○阿修羅原

日米新世代タッグ五番勝負
第1戦 1992.2.1  高崎中央体育館    ×長谷川&デビー vs ○山田&京子
第2戦 1992.2.28 世田谷区体育館    ×長谷川&デビー vs 豊田&○三田
第5戦 1992.4.29 戸田スポーツセンター 長谷川&デビー vs バイソン&アジャ

全日の伝統に期待のルーキーが挑戦。
秋山準試練の七番勝負
第1戦 1993.1.3  後楽園ホール     ×スティーヴ・ウィリアムス
第2戦 1993.1.10 博多スターレーン   ×テリー・ゴーディ
第3戦 1993.1.15 後楽園ホール     ○アル・ペレス
第4戦 1993.1.26 大阪府立体育会館   ×川田利明
第5戦 1993.1.29 後楽園ホール     ×スタン・ハンセン
第6戦 1993.1.30 千葉公園体育館    ○ジョニー・スミス
第7戦 1993.1.31 後楽園ホール     ×三沢光晴

下の、謎です。
究極龍(ウルティモ・ドラゴン)三番勝負(1戦のみ?)
第1戦 1993.6.17 日本武道館      ○保永昇男

結成以来連勝を続けていたヘルレイザースは両国で各タッグチームと連戦を。
ストップ・ザ・ヘルレイザース
第1戦 1993.8.2 両国国技館 ○ハク&バーバリアン
第2戦 1993.8.3 両国国技館 ○ナスティ・ボーイズ
第3戦 1993.8.4 両国国技館 ○天龍&原
第4戦 1993.8.5 両国国技館 ×ジュラシック・パワーズ

タイガーマスク(3代目、金本浩二)両国七番勝負(2戦で終了)
第1戦 1993.8.2 両国国技館 ○エディ・ゲレロ
第2戦 1993.8.3 両国国技館 ×ワイルド・ペガサス

第1戦で負傷、第2戦で悪化したタイガーマスクに代わり、大谷が残り5戦を引き継ぎました。

大谷晋二郎両国試練5連発
第1戦 1993.8.4 両国国技館 ×獣神サンダー・ライガー
第2戦 1993.8.5 両国国技館 ×ネグロ・カサス
第3戦 1993.8.6 両国国技館 ○エンヘンドロ
第4戦 1993.8.7 両国国技館 ×エル・サムライ
第5戦 1993.8.8 両国国技館 ×エディ・ゲレロ

J・J・JACKS試練の六番勝負
第1戦 1993.9.20 愛知県体育館  ×飯塚&野上 vs ○ノートン&ヘルナンデス
第2戦 1993.9.21 静岡      飯塚&×野上 vs ○ホーク&パワー
第3戦 1993.9.23 横浜アリーナ  飯塚&×野上 vs ○ノートン&ヘルナンデス
第4戦 1993.9.24 仙台      ×飯塚&野上 vs 天龍&○冬木
第5戦 1993.9.25 岡山      飯塚&○野上 vs 藤原&×木戸
第6戦 1993.9.26 大阪城ホール  ×飯塚&野上 vs ○ホーク&パワー

後藤達俊がレイジングスタッフを離脱した際にはこういう企画が。
「恨み炎上!!」
第1戦 1993.10.8  後楽園ホール ○保永昇男
第2戦 1993.10.15 後楽園ホール ○ヒロ斉藤
第3戦 1993.10.19 広島     ○S・S・マシン(反則)
    1993.10.25 北九州    不成立(保永&ヒロが試合ボイコット)
    1993.10.26 長崎     不成立(同上)
第4戦 1993.10.29 神戸     ○後藤&木村 vs マシン×&冬木
第5戦 1993.11.4  両国国技館  ○S・S・マシン

これ、∞のはずだったんですが・・どういう事情だったのでしょう・・・
覆面太郎試練の戦い(2戦で中止?)
第1戦 1993.8.20 富山  ×クリプト・キーパー
第2戦 1993.8.21 豊田  ×フレディ・クルーガー

ブル中野全女イズム伝授七番勝負
第1戦 1993.8.21 後楽園ホール        ○バット吉永
第2戦 1993.9.5  後楽園ホール        ○渡辺智子
第3戦 1993.9.18 大宮スケートセンター    ○長谷川咲恵
第4戦 1993.10.25 後楽園ホール        ○紅夜叉
第5戦 1993.11.28 大阪城ホール        ○福岡晶
第6戦 1994.1.21 千葉公園体育館       ○井上貴子
第7戦 1994.1.24 大田区体育館        ○井上京子

半田美希対獣量級試練の四番勝負
第1戦 1993.11.9  駒沢公園体育館       ×アジャ・コング
第2戦 1993.11.19 大阪府立体育会館第2競技場  ×イーグル沢井
第3戦 1993.11.29 後楽園ホール        ×ブル中野
第4戦                     ×神取忍

反選手会同盟改め平成維震軍撃退に藤波とライガーが出撃。
藤波vs平成維震軍五番勝負
第1戦 1993.11.20 後楽園ホール     ○ザ・グレート・カブキ
第2戦 1993.11.24 新潟         ○小原道由
第3戦 1993.12.3  後楽園ホール     ○青柳政司
第4戦 1993.12.10 愛知県体育館     ○木村健悟
第5戦 1993.12.13 大阪府立体育会館   ○越中詩郎

ライガーvs平成維震軍五番勝負
第1戦 1993.11.20 後楽園ホール     ○小原道由
第2戦 1993.11.25 盛岡         ×小林邦昭
第3戦 1993.12.3  後楽園ホール     ×木村健悟
第4戦 1993.12.10 愛知県体育館     ○青柳政司
第5戦 1993.12.13 大阪府立体育会館   ×ザ・グレート・カブキ

LLPW(当時)の大向美智子は変則ルール(15分間、相手が時間内に何本取っても終了しない。大向が1本でも取ったら終了)で「試練」の六番勝負。
大向美智子試練の六番勝負
第1戦 1994.6.9  後楽園ホール      ×立野記代(0−1)
第2戦 1994.6.23 旭川          ×キャロル美鳥(0−4)
第3戦 1994.6.24 札幌中島体育センター  ×風間ルミ(0−2)
第4戦 1994.6.28 松阪          ×紅夜叉(0−2)
第5戦 1994.7.8  阿児          ×イーグル沢井(0−7)
第6戦 1994.7.11 茅野          ×半田美希(0−2)

2年にも及ぶ欠場から復帰の吉田万里子も挑戦。
吉田万里子リ・チャレンジ七番勝負
第1戦 1994.8.28 後楽園ホール        ×KAORU
第2戦 1994.8.31 大阪府立体育会館第2競技場 ×井上貴子
第3戦 1994.9.15 後楽園ホール        ×山田敏代
第4戦 1994.9.23 佐賀            ×豊田真奈美
第5戦 1994.10.1 博多スターレーン      ○長谷川咲恵
第6戦 1994.10.8 後楽園ホール        ×井上京子
第7戦 1994.10.9 川崎市体育館        ×堀田祐美子

INOKI FINAL COUNTDOWN
第1戦 1994.5.1  福岡ドーム    ○グレート・ムタ
第2戦 1994.9.23 横浜アリーナ   ○ウィリエム・ルスカ
第3戦 1995.1.4  東京ドーム    ○ジェラルド・ゴルドー
 〃   〃    〃        ○スティング
第4戦 1995.3.19 愛知県体育館   ○藤原喜明
第5戦 1996.1.4  東京ドーム    ○ビッグ・バン・ベイダー
第6戦 1997.1.4  東京ドーム    ○ウィリー・ウィリアムス
第7戦 1997.4.12 東京ドーム    ○タイガーキング

荒谷信孝はIWAジャパン在籍時にエースを目指して五番勝負に挑戦。詳細不明。
荒谷王道試練五番勝負
1994. ケンドー・ナガサキ
1994. ディック・マードック

長谷川咲恵は引退前に。
長谷川咲恵シングルカウントダウン七番(?)勝負
第1戦 1996.1.3  後楽園ホール   ○渡辺智子
第2戦 1996.1.4  後楽園ホール   ×山田敏代
第3戦 1996.1.22  大田区体育館   ×ブル中野
第4戦 1996.2.3  徳島       ×吉田万里子
第5戦 1996.2.11  後楽園ホール   ×福岡晶(JWP興行)
第6戦 1996.2.12  後楽園ホール   ×バイソン木村
SPECIAL 1996.3.8  後楽園ホール   ×長与千種(GAEA興行)
番外編 1996.3.12  後楽園ホール   ○長嶋美智子(LLPW興行)
 〃   〃    〃        △大向美智子(〃)
EXTRA  1996.3.16  北九州      ×井上貴子
第7戦 1996.3.20  博多スターレーン ×豊田真奈美
??? 1996.3.29  群馬       ×アジャ・コング

長谷川咲恵シングルカウントダウン・ジュニア七番勝負
第1戦 1996.2.7  船橋  ○府川由美
第2戦 1996.2.
第3戦 1996.2.
第4戦 1996.2.27  広島  ○田村欣子
第5戦 1996.3.2  岩瀬  ○渡辺美佐恵
第6戦 1996.3.3  川越  ○前川久美子
第7戦 1996.3.

風間ルミChallenge To The Top4番勝負
第1戦 1996.3.26 延岡  ○大向美智子
第2戦 1996.3.27 熊本  ○立野記代
第3戦 1996.3.28 中間  ○遠藤美月
第4戦 1996.3.30 岡山  NC神取忍(イーグル乱入)

JWP期待の矢樹広弓は1996年に。最初三番勝負と発表、1つ追加。
HIROMI YAGI BIG CHALLENGE
第1戦 1996.6.16 後楽園ホール        ×アジャ・コング
第2戦 1996.7.7  後楽園ホール        ×井上貴子
第3戦 1996.8.20 大阪府立体育会館第2競技場 ×スーパーヒール・デビル雅美
EXTRA  1996.9.8  後楽園ホール        ×ジャガー横田

1996年の「GTクライマックス・スペシャル」では凱旋(?)帰国のクロサワと夏のGTで惨敗を喫した橋本がそれぞれ「○番勝負」に挑みます。

クロサワ九番勝負
第1戦 1996.9.12 仙台          ○天山広吉
第2戦 1996.9.13 長岡市厚生会館     ○小島聡
第3戦 1996.9.14 群馬          ○蝶野正洋(反則)
第4戦 1996.9.16 名古屋         ×パワー・ウォリアー
第5戦 1996.9.17 甲府          ○長州力
第6戦 1996.9.19 岡山          ○リック・フレアー
第7戦 1996.9.20 大阪府立体育会館    ○ヒュー・モリス
第8戦 1996.9.21 後楽園ホール      ×アニマル・ウォリアー
第9戦 1996.9.23 横浜アリーナ      ×リック・スタイナー

しかしクロサワはこの直後、中西学に戻る・・・・

橋本真也G1リベンジ五番勝負
第1戦 1996.9.12 仙台          ○山崎一夫
第2戦 1996.9.13 長岡市厚生会館     ○天山広吉
第3戦 1996.9.14 群馬          ○越中詩郎
第4戦 1996.9.16 名古屋         ○蝶野正洋
第5戦 1996.9.17 甲府          ○小島聡

1997年には安田忠夫「飛翔」五番勝負も。位置づけとしては、成長を期待するという「○番勝負」の本道です。
安田忠夫「飛翔」五番勝負
第1戦 1997.4.17 長崎県立総合体育館   ×佐々木健介
第2戦 1997.4.18 別府ビーコンプラザ   ×天山広吉
第3戦 1997.4.19 小郡市体育館      ×平田淳嗣
第4戦 1997.4.23 熊本市体育館      ○小原道由
第5戦 1997.4.24 鹿屋市体育館      ×武藤敬司

さらにこのテの企画はどんどん出てきます。

田中稔 昭和五番勝負
第1戦 1997.1.21 後楽園ホール        ×初代タイガーマスク
第2戦 1997.2.28 TFMホール         ×グラン浜田

再生タマフカ飛翔ロード五番勝負
第1戦 1997.6.1 後楽園ホール        ×玉田&府川 vs 三田&○下田
第2戦 1997.6.18 札幌中島体育センター    ×玉田&府川 vs アジャ&○京子
第3戦 1997.8.20 日本武道館         玉田&×府川 vs ○土屋&前泊
玉田&府川、全女離脱のため企画中止。

平野&弁慶タッグ七番勝負
第1戦 1997.8.11 岩沼            平野&○弁慶 vs 冬木&×外道
第2戦 1997.8.13 北沢タウンホール      平野&○弁慶 vs レザーフェイス&×キングコング・バンディ
第3戦 1997.9.6 新川崎駅小倉陸橋下広場特設 ×平野&弁慶 vs ○カブキ&後藤
第4戦 1997.12.8 金沢            平野&弁慶 vs ピットブル1号&2号
第5戦 1998.3.13 後楽園ホール        ○平野&弁慶 vs 三浦&×死神

元川恵美CULT HEROINE MAJOR CHALLENGE 全女五番勝負
第1戦 1997.3.2 後楽園ホール        ×吉田万里子
第2戦 1997.3.4 後楽園ホール        ×下田美馬
第3戦 1997.4.26 後楽園ホール        ×渡辺智子
第4戦 1997.8.8 後楽園ホール        ×アジャ・コング
第5戦 1997.9.5 後楽園ホール        ×井上京子

藤田&本間タッグ七番勝負
第1戦 1998.1.2 後楽園ホール        藤田&×本間 vs ○臼田&日高
第2戦 1998.1.3 木更津           藤田&×本間 vs ○茂木&斎藤
第3戦 1998.1.5 館山            ×藤田&本間 vs ○星川&ヨネ
第4戦 1998.1.6 静岡            藤田&×本間 vs ○川畑&松崎
第5戦 1998.1.8 名古屋           △藤田&本間 vs △田尻&山川
第6戦 1998.1.12 浜松            藤田&×本間 vs ナガサキ&○小林
第7戦 1998.1.14 君津            藤田&×本間 vs シャドウWX&○シャドウ・ウィンガー

星川尚浩「努力一筋」七番勝負
第1戦 1998.6.28 サンシャイン浪江      ×スペル・デルフィン
第2戦 1998.7.24 秋田            ×グラン浜田
第3戦 1998.7.28 本荘            ×新崎人生
第4戦 1998.8.15 山形            ×石川雄規
第5戦 1998.8.16 青森            ×ハヤブサ
第6戦 1998.8.22 鶴岡            ×獣神サンダーライガー
第7戦 1998.9.15 名取            ○ザ・グレート・サスケ

本間ジェネレーション・バトル七番勝負
第1戦 1998.7.27 福島            ×河原修
第2戦 1998.7.29 酒田            ×高木功
第3戦 1998.8.2 八王子           ○藤田穰
第4戦 1998.8.5 安中            ×茂木正淑
第5戦 1998.8.6 長野            ×ジェイソン・ザ・テリブル
第6戦 1998.8.7 松本            ×大黒坊弁慶
第7戦 1998.8.9 新川崎駅小倉陸橋下広場特設 ×川畑輝鎮

マウナケア・モスマン試練の七番勝負
第1戦 1998.8.22 後楽園ホール       ×田上明
第2戦 1998.8.23 後楽園ホール       ○ウルフ・ホークフィールド
第3戦 1998.8.30 博多スターレーン     ×川田利明
第4戦 1998.9.1  米子           ○ジャイアント・キマラ
第5戦 1998.9.6  醍醐グランドーム     ×小橋健太
第6戦 1998.9.8  鎌ヶ谷          ○ジョニー・スミス
第7戦 1998.9.11 日本武道館        ×三沢光晴

椎名の夏3nights
第1夜 1998.8.14 後楽園ホール       ×矢樹広弓
第2夜 1998.8.15 後楽園ホール       ×ジャガー横田
第3夜 1998.8.16 後楽園ホール       ×尾崎魔弓

ジャガー横田引退カウントダウン
Vol.1 1998.7.19 KBSホール         ○白鳥智香子
Vol.2 1998.7.22 大阪府立体育会館第2競技場 ○李由紀
Vol.3 1998.8.2  後楽園ホール        ○ザ・ブラディー
Vol.4 1998.8.7  岡山            ○藤原和子
Vol.5 1998.8.8  大和            ○神田菜々子
Vol.6 1998.8.9  昭島            ○阿部幸江
Vol.7 1998.8.29 釧路            ○龍羅
Vol.8 1998.9.17 クラブチッタ        ○ファング鈴木
Vol.9 1998.9.18 熊谷            ○エチセラ
Vol.10 1998.9.28 北沢タウンホール      ○おばっち飯塚
Vol.11 1998.10.18 仙台            ○坂井澄江
Vol.12 1998.11.22 京都            ○藪下めぐみ
Vol.13 1998.11.23 太子町           ○エステル・モレノ
Vol.14 1998.11.28 アクロス福岡        ○矢樹広弓
Vol.15 1998.12.5 つくばカピオ        ○Cooga
ラス2 1998.12.18 クラブチッタ        △ライオネス飛鳥
Final 1998.12.19 名古屋           ○小杉夕子

KANAKO OCTOBER ROAD(本谷香名子=当時)
第1戦 1998.10.11 後楽園ホール       ×ジャガー横田
第2戦 1998.10.20 後楽園ホール       ×三田英津子
第3戦 1998.10.21 後楽園ホール       ×井上貴子

青野敬子試練の四番勝負
第3戦 1998.12.6 金沢            ×風間ルミ
第4戦 1998.12.8 大阪府立体育会館第2競技場 ×イーグル沢井

高智政光試練の七番勝負
第1戦 1998.11.8 マルチパーパスプラザ    ×ケンドー・ナガサキ
第6戦 1998.12.9 大阪府立体育会館第2競技場 ×ターザン後藤

FM-TARO新世紀五番勝負
第1戦 1999.8.18  北沢タウンホール   ×アジアン・クーガー
第2戦?1999.9.12  芦屋町体育館     ×荒くれ海坊主
第3戦 1999.11.30 板橋産文ホール    ×アステカ
第4戦 1999.12.6  大田区民プラザ    ×怨霊
第5戦 1999.12.20 大田区民プラザ    ×川内大裕

藤田穣五番勝負
第1戦 1999.11.14 IMPホール      ×グラン浜田
第2戦 1999.11.14 IMPホール      ×ザ・グレート・サスケ
第3戦 1999.11.15 柳井         ×望月成晃
第4戦 1999.11.17 福岡         ×新崎人生
第5戦 1999.11.24 鹿児島        ×タイガーマスク

渡辺宏志試練の七番勝負
第2戦 1999.8.7 大田区民プラザ   ○ムサシ大山

葛西純七番勝負
第1戦 1999.11.25 成田             ×シャドウWX
第2戦 1999.11.28 金沢             ×マイク・サンプラス
第3戦 1999.12.4  横浜文化体体育館       ×『神風』
第4戦 2000.1.3  四日市オーストラリア記念館  ×クレイジー・シーク
第5戦 2000.1.10  博多スターレーン       ×山川竜司
第6戦 2000.3.26  三郷村文化総合体育館     ○本間朋晃
第7戦 2000.5.4  いわき市平競輪場駐車場特設  ×MEN'Sテイオー

鈴木健三(当時)Challenge Trial5
第1戦 2000.2.1 代々木第1体育館   ×佐々木健介
第2戦 2000.2.4 月寒グリーンドーム  健介&×鈴木vs○天龍&越中
第3戦 2000.2.5 月寒グリーンドーム  ×永田裕志
第4戦 2000.2.11 舞洲アリーナ     ×スコット・ノートン
鈴木、肋骨骨折のため中断(あと藤波と当たる予定だったが?)。

谷津嘉章20番勝負(!)
第1戦 2000.4.29 川本町     ○大刀光
第2戦 2000.7.2  小山ゆうえんち ○死神
第3戦 2000.9.12 札幌      ○大刀光
あと17?

コマンド・ボリショイ七番勝負「センセイ塾」
第1戦 2000.7.9  後楽園ホール     ○アキュート冴「一寸の虫にも五分の魂」
第2戦 2000.7.25  JWPホール     ○春山香代子「柔よく剛を制す」
第3戦 2000.8.6  後楽園ホール     ○輝優優「弱肉強食」
第4戦 2000.8.19  JWPホール     ○倉垣翼「ローマは1日にしてならず」
第5戦 2000.8.27  秋葉原駅昭和通口特設 ○美咲華菜「有限実行」
第6戦 2000.10.21 アクトシティ浜松   ○米山香織「七転八起」
番外編 2000.11.5  後楽園ホール     ○宮崎有妃「初心忘るるべからず」
最終戦 2000.11.26 ディファ有明     ×日向あずみ「笑う門には福来る」

村浜武洋プロレスラー転向五番勝負
第1戦 2000.7.22 光明アムホール    ○ブラック・バファロー
第2戦 2000.7.23 光明アムホール    ○大王Quallt
第3戦 2000.8.6  光明アムホール    ×ディック東郷
第4戦 2000.8.12 光明アムホール    ×薬師寺正人
第5戦 2000.8.13 光明アムホール    ×星川尚浩

ストーカー市川暴走十番勝負
第1戦 2000.8.15 チキンジョージ ×青柳政司
第2戦 2000.8.24 後楽園ホール  ×嵐
第3戦 2000.10.1 ディファ有明  ×タルティモ・ドラゴン
第4戦 2000.10.12 チキンジョージ ×アレクサンダー大塚
第5戦 2001.3.17 ディファ有明  ×大刀光
第6戦 2001.5.12 後楽園ホール  ×ザ・グレート・カブキ
第7戦 2002.2.24 後楽園ホール  ×松永光弘
第8戦 2002.5.19 ディファ有明  ×金村キンタロー
第9戦 2002.6.7  後楽園ホール  ×岡村隆志
最終戦 2002.9.8  有明コロシアム ×ウルティモ・ドラゴン・シート

中西学試練の八番勝負“PROBLEMS”
第1戦 2000.9.9  黒羽町民体育館     ○吉江豊
第2戦 2000.9.10 浜松市体育館      ○安田忠夫
第3戦 2000.9.11 新潟市体育館      ○鈴木健三
第4戦 2000.9.12 後楽園ホール      ○越中詩郎
第5戦 2000.9.13 宮城県スポーツセンター ○飯塚高史
第6戦 2000.9.15 幕張メッセ       ○ブライアン・ジョンストン
第7戦 2000.9.16 愛知県体育館      ○小島聡
第8戦 2000.9.17 相模原市総合体育館   ○小原道由
これは色合い違うなあ・・・・・

力皇猛シングル五番勝負
第1戦 2000.11.4 ディファ有明      ×小橋健太
第2戦 2000.11.9 千葉公園体育館     ×秋山準
第3戦 2000.11.11 KBSホール        ×ベイダー
第4戦 2000.11.15 後楽園ホール      ×田上明
第5戦 2000.11.16 後楽園ホール      ×三沢光晴

市来貴代子 試練の勝負
第1戦 2000.1.2  後楽園ホール      ×渡辺智子
第2戦 2000.2.22 後楽園ホール      ×ダイナマイト・関西
第3戦 2000.3.2  川崎市体育館      ×デビル雅美

伊東竜二シングル七番勝負
第1戦 2000.5.4  いわき市平競輪場駐車場特設 ×チャビンガー
第2戦 2000.5.25 後楽園ホール        ×MEN'Sテイオー
第3戦 2000.6.28 徳島市立体育館       ×ファンタスティック
第4戦 2000.8.6  秋葉原駅昭和通口前特設   ×リック・ブレイド
第5戦 2001.1.11 名古屋市体育館       ×葛西純
第6戦 2001.10.7 ディファ有明        ×タイガーマスク
第7戦 2001.12.9 新川崎駅小倉陸橋下広場   ×関本大介

マンモス佐々木改名記念試練の三番勝負
第1戦 2000.9.15  熊谷市民体育館  ×田中将斗
    2000.9.17           ×ハヤブサ

タニー・マウス再修業三番勝負
第1戦 2000.10.13 板橋産文ホール    ○フォーク・ザ・ジャイアント
第2戦 2000.10.20 北沢タウンホール   ○お面頂戴ハンゾウ
第3戦 2000.11.10 板橋産文ホール    ○ボーン・コールド

美幸涼デビュー記念五番勝負
第1戦 2001.1.14 小田原      ×下田美馬
負傷その他の理由(結局退団)により1戦で終わり。

初代タイガーマスク引退カウントダウン3
第1戦 2001.3.11 ディファ有明    △アレクサンダー大塚
後は?

藤沢一生試練の五番勝負
第1戦 2001.5.26 北沢タウンホール  ×保坂秀樹
第2戦 2001.6.7  Club ATOM      ×ポイズン澤田JULIE
(たぶん2戦で終了)

つぼ原人・変人七番勝負
第1戦 2001.6.17 月寒グリーンドーム        ×将軍KYワカマツ
第2戦 2001.6.23 ニューワールド仙台        ○藤沢一生
第3戦 2001.7.20 福島市国体記念体育館サブアリーナ △ペロ・ルッソ
第4戦 2001.10.7 ディファ有明           ○タニー・マウス
第5戦 2002.3.23 Zepp Sendai            ○紅白仮面
第6戦 2002.9.1  クラブハイツ           ○DJニラ
第7戦 2003.2.11 後楽園ホール           ○広田さくら

関本大介炎の七番勝負
第1戦 2001.6.25 後楽園ホール       ×金村キンタロー
第2戦 2001.8.25 後楽園ホール       ×大黒坊弁慶
第3戦 2001.10.15 帯広           ×ザンディグ
第4戦 2001.11.23 後楽園ホール       ○ワイフ・ビーター
第5戦 2001.12.2 横浜アリーナ       ×大谷晋二郎
第6戦 2002.1.7  大阪府立体育会館第2競技場 ×『神風』
第7戦 2002.2.3  後楽園ホール       ○MEN'Sテイオー

大作グローイングアップ五番勝負
第3戦 2001.7.21 板橋産文ホール      ×石井智宏
第4戦 2001.8.18 板橋産文ホール      ×死神

新宿鮫・愛と未練の十番勝負(これはかなり毛色が違うが・・・・)
第1戦 2001.12.9 後楽園ホール       ○鴨居長太郎
第2戦 2001.12.21 後楽園ホール       ○懲役太郎
第3戦 2002.1.6  後楽園ホール       ○菅原伊織
第4戦 2002.1.20 クラブへブン       ○組織からの刺客(闇討ち)
第5戦 2002.1.20 クラブへブン       ○組織からの刺客(闇討ち)
第6戦 2002.1.20 クラブへブン       ○デスゴット
第7戦 2002.2.1  後楽園ホール       ○ドリルばばぁ
第8戦 2002.3.10 後楽園ホール       ○タノムサク鳥羽
第9戦 2002.4.9  後楽園ホール       ○二瓶組長
第10戦 2002.5.5  川崎球場         ×二瓶組長

ヤングアルシオンタッグ五番勝負
第1戦 2002.2.1  千葉ポートアリーナ     ×高瀬&山縣vs○飛鳥&noki-A
第2戦 2002.2.8  流山           高瀬&×山縣vs大向&○藤田
第3戦 2002.2.17 後楽園ホール        ×高瀬&山縣vs下田&○三田
第4戦 2002.3.21 名古屋           ×高瀬&山縣vs○マリー&ファビー
第5戦 2002.3.31 大阪府立体育会館第2競技場 ○高瀬&山縣vsGAMI&×レディ・ペンタゴン

湯浅和也「胸を借ります!」五番勝負
第1戦 2002.3.3  ツインメッセ静岡     ×獣神サンダーライガー
第2戦 2002.3.5  長野市運動公園体育館   ×金村キンタロー
第3戦 2002.3.9  南国市民体育館      ×石川雄規
第4戦 2002.3.22  上山市体育文化センター  ×ディック東郷
第5戦 2002.3.23  Zepp Sendai       ×新崎人生

本間朋晃試練の五番勝負
第1戦 2002.4.28 水戸           ×ジョージ・ハインズ
第2戦 2002.4.30 盛岡           ×アブドーラ・ザ・ブッチャー
第3戦 2002.5.3  米沢           ×ジョニー・スミス
第4戦 2002.5.5  京都           ×太陽ケア
第5戦 2002.5.9  後楽園ホール       ×マイク・バートン
最終戦 2002.5.10 大阪府立体育会館第2競技場 ○保坂秀樹

保坂秀樹試練の五番勝負
第1戦 2002.4.27 後楽園ホール       ×マイク・バートン
第2戦 2002.4.29 福島           ×アブドーラ・ザ・ブッチャー
第3戦 2002.5.1  新潟           ×太陽ケア
第4戦 2002.5.4  木更津          ×ジョニー・スミス
第5戦 2002.5.6  岐阜           ×ジョージ・ハインズ
最終戦 2002.5.10 大阪府立体育会館第2競技場 ×本間朋晃

竹村豪氏ジュニア七番勝負
第1戦 2002.6.21 後楽園ホール       ×エル・サムライ
第2戦 2002.6.23 長岡市厚生会館      ×タイガーマスク
第3戦 2002.7.4  兵庫県立武道館      ×成瀬昌由
第4戦 2002.7.8  岐阜産業会館       ×田中稔
第5戦 2002.7.10 後楽園ホール       ×ドクトル・ワグナーJr
第6戦 2002.7.16 岩手県営体育館      ×垣原賢人
最終戦 2002.7.19 北海道立総合体育センター ×獣神サンダー・ライガー

タイガースマスク試練の七番勝負(?)
第1戦 2002.6.1  デルフィンアリーナ    ×スペル・デルフィン
第2戦 2002.6.8  デルフィンアリーナ    ×Gamma
第3戦 2002.6.15 デルフィンアリーナ    ×村浜武洋
第4戦 2002.6.22 デルフィンアリーナ    דビッグボス”MA-G-MA
第5戦 2002.6.30 デルフィンアリーナ    ×橘隆志
第6戦 2002.7.6  デルフィンアリーナ    ×スペル・デルフィン
最終戦 2002.7.13 デルフィンアリーナ    ×福田ユタカ
再戦  2002.7.20 デルフィンアリーナ    ○福田ユタカ

ソルジャー五番勝負(イーグル・ソルジャー)
第2戦 2002.6.30 小山市文化センター    ○山本拓

三勝すれば浜田文子戦交渉しますよSPECIAL・お船試練の五番勝負
第1戦 2002.7.21 Blue Field       ×YOSHIYA
第2戦 2002.7.27 伊勢原食品市場     ○Ms.X
第3戦 2002.8.3  Blue Field       ×PSYCHO
第4戦 2002.8.10 Blue Field       ○アップルみゆき
最終戦 2002.8.17 ディファ有明      ○山縣優
※3勝2敗で勝ち越し、9月30日のvs浜田文子戦を勝ち取る。

babyA覆面七番勝負
第1戦 2002.7.21 後楽園ホール      ×コマンド・ボリショイ
第2戦 2002.8.25 アールンホール     ×noki-A
第3戦 2002.9.12 後楽園ホール      ×救世忍者・乱丸
第4戦 2002.10.7 後楽園ホール      ×ポリスウ〜メン
第5戦 2002.11.4 後楽園ホール      ×ラ・マルクリアーダ
第6戦 2003.3.3  伊勢崎市民体育館    ×タイガーハニー
第7戦 2003.4.29 後楽園ホール      ×天界二十八部衆カルラ

旋風五番勝負(KAZE)
第1戦 2002.7.27 琴平町         ×超電戦士バトレンジャー
第2戦 2002.8.16 枇杷島スポーツセンター ×マリアッチ
第3戦 2003.3.1  さざんぴあ博多     ×ザ・グレート・タケル
第4戦 2003.4.13 さざんぴあ博多     ×川内大裕
第5戦 2003.10.11 さざんぴあ博多     ×アステカ

DJニラ試練の十番勝負
第1戦 2002.5.30 Blue Field      ×MIYAWAKI
第2戦 2002.6.1  Blue Field      ×真霜拳號
第3戦 2002.6.4  Blue Field      ×ジョー青山
第4戦 2002.6.8  Blue Field      ×Ryoko
第5戦 2002.6.13 Blue Field      ×YOSHIYA
第1戦?2002.7.13 Blue Field      ×筑前りょう太
第6戦 2002.9.28 Blue Field      ×ニラ&アップルvs○ジョー青山(ハンディキャップマッチ)
最終戦 2003.1.23 Blue Field      ×ヤス・ウラノ

DJニラのインディーからメジャーまで誰でもかかって来い100番勝負
第1戦 2002.8.23 後楽園ホール     ×一宮章一
第2戦 2002.9.14 ディファ有明     ×吉田偽造彦(一宮章一)
第3戦 2002.10.23 後楽園ホール     ×ニラ&鮫 vs お船○&向井
第4戦 2002.11.4 横浜文化体育館    ×木村浩一郎
第5戦 2002.12.27 後楽園ホール     ×大黒坊弁慶
第6戦 2003.1.7  後楽園ホール     ×ボリショイ・キッド
第7戦 2003.1.25 Blue Field      ×倉垣ツバサ
第8戦 2003.1.26 桂スタジオ      ×YOSHIYA
第9戦 2003.1.26 桂スタジオ      ×ラウンド・ガール
第10戦 2003.1.31 後楽園ホール     ×守部宣孝
第11戦 2003.2.2  Blue Field      ×愚乱・浪花
第12戦 2003.2.23 Blue Field      ×井上京子
第13戦 2003.3.11 後楽園ホール     ×えべっさん
第14戦 2003.4.29 ディファ有明     ×えだちゃんwithUZ
第15戦 2003.5.3  後楽園ホール     ×坂井良宏
第16戦 2003.6.6  後楽園ホール     ×荒井修
第17戦 2004.4.8  後楽園ホール     ×男色ディーノ

天龍源一郎王道伝授七番勝負「激しい」の7
第1戦 2003.2.8  後楽園ホール     ○荒谷信孝
第2戦 2003.2.10 名古屋国際会議場   ○保坂秀樹
第3戦 2003.2.11 KBSホール       ○土方隆司
第4戦 2003.2.14 佐世保市体育文化館  ○本間朋晃
第5戦 2003.2.15 諸富町文化体育館   ○平井伸和
第6戦 2003.2.16 博多スターレーン   ○宮本和志
第7戦 2003.2.17 鹿児島アリーナ    ○奥村茂雄

伊東・下田試練の七番勝負
第1戦 2003.3.2  名古屋市体育館    金村&○小林 vs ×伊東&下田
第2戦 2003.3.23 鶴見緑地花博記念公園 ○Men'sテイオー&リッキー・フジ vs 伊東&×下田
第3戦 2003.3.25 博多スターレーン   マッドマン・ポンド&gosaku vs 伊東&下田
第4戦 2003.3.30 横浜文化体育館    ○伊東&下田 vs 大黒坊弁慶&×アブドーラ小林
第5戦 2003.4.29 後楽園ホール     ○黒田哲広&チョコボール向井 vs 伊東&×下田

プロトタイプヴァリオン試練の五番勝負
第1戦 2003.5.21 上総一ノ宮道場    ×ケン・片谷
第2戦 2003.7.22 上総一ノ宮道場    ×ザ・バファロー
第3戦 2003.11.9 上総一ノ宮道場    ×猪熊裕介
第4戦 2003.12.7 上総一ノ宮道場    ×ジ・ウィンガー
第5戦 2004.1.25 上総一ノ宮道場    ×増田圭祐

石井智宏“下克上”三番勝負
第1戦 2003.7.31 船橋市総合体育館   ×佐々木健介
第2戦 2003.8.1  熊谷市民体育館    ×大森隆男
第3戦 2003.8.3  駒沢公園体育館    ×天龍源一郎

KENTA『蹴撃』七番勝負
第1戦 2004.1.17 ディファ有明     ○フベントゥ・ゲレーラ
第2戦 2004.3.13 ディファ有明     ×小川良成
第3戦 2004.5.17 後楽園ホール     ×秋山準
第4戦 2004.6.27 後楽園ホール     ×高山善廣
第5戦 2004.8.28 ディファ有明     ×三沢光晴
第6戦 2004.10.9 後楽園ホール     ×小橋建太
第7戦 2004.11.13 後楽園ホール     ×丸藤正道

男・チョコボール向井試練の十男勝負
第1男 2003.12.5 後楽園ホール     ×石川雄規
第2男 2004.1.14 後楽園ホール     ×折原昌夫
第3男 2004.2.12 後楽園ホール     ○チョコ&折原 vs 真霜&×新宿鮫
第4男 2004.3.19 後楽園ホール     ×マンモス佐々木

お船みちのく七番勝負
第1戦 2004.4.25 ディファ有明     ×ザ・グレート・サスケ
第2戦 2004.5.15 鷲敷町民体育館    ×気仙沼二郎
第3戦 2004.5.19 興南会館       ×マッチョ☆パンプ

MIYAWAKI完全復帰シングル七番勝負
第1戦 2004.10.16 Blue Field      ×ディック東郷
第2戦 2004.10.23 Blue Field      ×十島くにお
第3戦 2004.10.30 Blue Field      ×Hi69
第4戦 2004.11.6 Blue Field      ×TAKAみちのく
第5戦 2004.11.27 Blue Field      ○柏大五郎
第6戦 2004.12.18 Blue Field      ×筑前りょう太
第7戦 2005.3.13 Blue Field      ×金村キンタロー

諏訪間幸平試練の七番勝負
第1戦 2004.12.5 両国国技館      ×ビッグ・ヴァン・ベイダー
第2戦 2005.1.17 大阪府立体育会館   ×小島聡
第3戦 2005.2.16 代々木第2体育館   ×佐々木健介
第4戦 2005.9.23 後楽園ホール     ×ジャマール
第5戦 2005.10.22 後楽園ホール     ×太陽ケア
※諏訪間ヒールターンのため中止

潮崎豪七番勝負
第1戦 2005.1.11 熊谷市民体育館    ×小川良成
第2戦 2005.1.15 博多スターレーン   ×秋山準
第3戦 2005.1.16 大分イベントホール  ×斎藤彰俊
第4戦 2005.1.18 高知県民体育館    ×三沢光晴
第5戦 2005.1.20 ディファ有明     ×リック・スタイナー
第6戦 2005.1.21 後楽園ホール     ×田上明
第7戦 2005.1.23 後楽園ホール     ×小橋建太

飯伏幸太ゴールデン☆スター七番勝負
第1戦 2005.1.4  1st RING       ×伊東竜二
第2戦 2005.1.23 デルフィンアリーナ  ×村浜武洋
第3戦 2005.1.30 後楽園ホール     ×TAKAみちのく
第4戦 2005.2.25 後楽園ホール     ×日高郁人
第5戦 2005.7.27 後楽園ホール     ×池田大輔
第6戦 2006.6.4  後楽園ホール     ×ミラノコレクションA.T.

沼澤“黒天使”邪鬼デスマッチ七番勝負
第1戦 2005.2.22 後楽園ホール     ×アブドーラ小林
第2戦 2005.3.28 後楽園ホール     ×MEN'Sテイオー
第3戦 2005.3.31 鶴見緑地花博記念公園 ×シャドウWX
第4戦 2005.4.3  横浜赤レンガホール  ×BADBOY非道
第5戦 2005.5.8  ツインリングお台場  ×マッドマン・ポンド
第6戦 2005.6.8  横浜文化体育館    ×葛西純
第7戦 2005.8.14 桂スタジオ      ○関本大介

GENTARO試練のシングル五番勝負
第1戦 2005.4.24  Blue Field      ×金村キンタロー

佐々木貴試練のシングル五番勝負
第1戦 2005.4.24  Blue Field      ×黒田哲広

戸澤・試練の十番勝負
第1戦 2005.6.4  テイセンホール    ×スペル・シーサー
第2戦 2005.6.5  テイセンホール    ×K-ness.
第3戦 2005.6.11 東海市民体育館    ×土井成樹
第4戦 2005.6.12 本川越ぺぺホール   ×望月成晃
第5戦 2005.6.18 岐阜商工会議所    ×鷹木信悟
第6戦 2005.6.19 ツインメッセ静岡   ×谷嵜なおき
第7戦 2005.6.20 栃木総合文化センター ×横須賀享
第8戦 2005.6.22 後楽園ホール     ×中嶋勝彦
第9戦 2005.6.25 サンピア敦賀     ×マグニチュード岸和田
第10戦 2005.7.3  ワールド記念ホール  ×新井健一郎

アカレンジャーズ試練の五番勝負
第1戦 2005.6.9  Zepp Tokyo      佐々木&×GENTARO vs ○金村&TAKA
第2戦 2005.6.10 Zepp Tokyo      ×佐々木&GENTARO vs 黒田&○非道
第3戦 2005.6.19 Blue Field      ×佐々木&GENTARO vs ○金村&東郷

華名CHALLENGE TOMORROW十番勝負
第1戦 2005.7.17  AtoZ江戸川道場       ×アメージング・コング
第2戦 2005.8.7  後楽園ホール        ◯前村早紀
第3戦 2005.8.19  亀戸サンストリート     ×ダンプ松本
第4戦 2005.8.28  AtoZ江戸川道場       ×吉田万里子

千賀直也(NWD)試練の七番勝負
第2戦 2005.10.30 名古屋市総合体育館第3競技場 ×ケン・片谷
第3戦 2005.12.25 名古屋市総合体育館第3競技場 ×加藤拳
第4戦 2006.2.19 名古屋市総合体育館第3競技場 ×大矢剛功
第5戦 2006.7.9  名古屋市総合体育館第3競技場 ×アジアン・クーガー
第6戦 2006.12.24 名古屋市総合体育館第3競技場 ×大矢剛功

上越たくアパッチ試練の五番勝負
第1戦 2005.11.27 Blue Field          ×BADBOY非道
第2戦 2005.12.4 Blue Field          ×新宿鮫
第3戦 2005.12.10 Blue Field          ×GENTARO
第4戦 2005.12.17 Blue Field          ×黒田哲広
第5戦 2005.12.23 Blue Field          ×金村キンタロー

柴田正人試練の五番勝負
第1戦 2005.12.11西調布格闘アリーナ      ×趙雲子龍
第2戦 2005.1.28 西調布格闘アリーナ      ×宮本裕向
第3戦 2006.2.18 西調布格闘アリーナ      ×超人勇者Gヴァリオン
第4戦 2006.3.18 西調布格闘アリーナ      ×原学
第5戦 2006.5.27 西調布格闘アリーナ      ×佐々木恭介

高橋"YOUNG"直樹試練の五番勝負
第1戦 2006.4.9  大分イベントホール      ×藤原卓也
第2戦 2006.5.14 1st RING           ×カブキキッド
第3戦 2006.7.22 富士見が丘団地特設      ×吹本賢児
第4戦 2006.8.27 狭間町体育センター      ×田村和宏
第5戦 2006.11.23 大分イベントホール      ×佐野直

長尾浩志試練の五番勝負
第1戦 2006.5.19 大阪市中央公会堂       ×佐藤耕平
第2戦 2006.5.21 NCCスタジオ          ×大谷晋二郎
第3戦 2006.5.27 和歌山県立体育館       ×安田忠夫
第4戦 2006.5.28 ツインメッセ静岡       ×崔領二
※4戦で終了。

バンビ試練の五番勝負
第1戦 2006.5.20 Blue Field      ×YOSHIYA
第2戦 2006.5.28 Blue Field      ×真霜拳號
第3戦 2006.6.18 Blue Field      ×アップルみゆき
第4戦 2006.9.3 Blue Field      ×筑前りょう太
最終戦 2006.9.9 新宿FACE       ○大石真翔(5カウントリングアウト)
再試合                 ×大石真翔

小崎貴也試練の五番勝負
第1戦 2006.5.28 高石体育館     ×オーラ
第2戦 2006.7.30 高石体育館     ×SHIGERU
第3戦 2006.9.24 高石体育館     ○金島正典
第4戦 2006.11.19 高石体育館     NC火竜
再試合                 ○火竜
第5戦 2007.1.28 高石体育館     ×前野武士
 
ZERO-1 MAX指定 宮本和志五番勝負
其の1 2006.8.25 後楽園ホール    ○ランジェリー武藤
其の2                 ×
其の3 2006.10.15 新潟フェイズ    ×大森隆男
其の4 2006.10.17 気仙沼市総合体育館 ×高岩竜一

日高洋輔クレイジーモンキー五番勝負
第1戦 2006.8.26 さざんぴあ博多     ×怨霊
第2戦 2006.9.24 枇杷島スポーツセンター ×アジアン・クーガー
第3戦 2006.10.21 さざんぴあ博多     ×青柳政司
第4戦 2007.4.7  さざんぴあ博多     ×スペル・シーサー
第5戦 2007.12.24 さざんぴあ博多     ×アステカ

内藤哲也試練の五番勝負
第1戦 2006.9.3 後楽園ホール     ×獣神サンダーライガー
第2戦 2006.9.9 秩父市民体育館    ×邪道
第3戦 2006.9.14 宮古市総合体育館   ×稔
第4戦 2006.9.15 福島国体記念体育館  ×外道
第5戦 2006.9.16 久喜市総合体育館   ×金本浩二

魁羅朱里試練の三番勝負
第1戦 2006.9.17 デルフィンアリーナ  ×スペル・デルフィン

タフスキッド魂の五番勝負
第1戦 2006.11.27 鳥栖・武闘塾アリーナ × xXXx(フォーエックス)
第2戦 2007.4.1  挟間町体育センター  × 高橋“YOUNG”直樹

栗原健志郎試練の五番勝負
第1戦 2006.12.16 西調布アリーナ    ×田村和宏
第2戦 2007.1.21 西調布アリーナ    ×橋本友彦
第3戦 2007.3.21 西調布アリーナ    ×渡辺宏志
※第3戦終了後STYLE-E離脱(中止?)

小野寺大和アメリカ遠征壮行五番勝負
第1戦 2007.1.21 神戸サンボーホール  ×マグニチュード岸和田
第2戦 2007.1.27 アクトシティ浜松   ×斉藤了
第3戦 2007.1.28 KBSホール       ×ドン・フジイ
第4戦 2007.2.10 和歌山県立体育館   ×横須賀享
第5戦 2007.2.12 SITE−KOBE      ×望月成晃

“ハリウッド”ストーカー市川暴走十番勝負
第1戦 2007.3.25  津市体育館      ×秋山準
第2戦 2007.7.1  ワールド記念ホール  ×永田裕志
第3戦 2008.5.5  愛知県体育館     ×神取忍
第4戦 2008.7.27  ワールド記念ホール  ○ザ・グレート・サスケ
第5戦 2008.9.5  JOHN ANSON FORD PARK ×ネクロ・ブッチャー
第6戦 2008.11.16 大阪府立体育会館   ×越中詩郎
第7戦 2008.12.28 福岡国際センター   ×曙
第8戦 2009.3.22  両国国技館      ×佐々木健介
第9戦 2009.7.8  1st RING       ×ウルトラマンロビン
第10戦 2009.7.19  ワールド記念ホール  ×アブドーラ・ザ・ブッチャー

宮本裕向ヤンキー七番勝負
第1戦 2007.7.16  桂スタジオ      ×"黒天使"沼澤邪鬼
第2戦 2007.8.12  鶴見緑地花博記念公園 ×アブドーラ小林
第3戦 2007.9.9  桂スタジオ      ×伊東竜二
第4戦 2007.10.7  博多スターレーン   ×葛西純
第5戦 2007.10.28 テイセンホール    ×金村キンタロー
第6戦 2007.11.11 桂スタジオ      ×シャドウWX
第7戦 2007.12.14 横浜文化体育館    ×佐々木貴

星野勘九郎試練の五番勝負
第1戦 2007.7.29  バトルスフィア東京  ×ソルジャー
第2戦 2007.9.2  バトルスフィア東京  ×下田大作
第3戦 2007.11.18 バトルスフィア東京  ×吉田和則
第4戦 2007.12.16 バトルスフィア東京  ×GENTARO
第5戦 2008.3.23  バトルスフィア東京  ×高井憲吾

フランソワーズ☆試練のシングルマッチ
vol.1 2007.6.24 club eX         ×井上貴子
vol.2 2007.7.29 神戸サンボーホール   ×遠藤美月
vol.3 2007.8.11 白河市中央体育館    ×ボリショイ・キッド
vol.4 2007.8.31 後楽園ホール      ×堀田祐美子
final 2007.12.14 後楽園ホール      ×ジャガー横田

大野勇樹更正五番勝負
第1戦 2007.8.19  Zepp Sapporo      ×アンソニー・W・森
第2戦 2007.8.21  根室市青少年センター  ×マグニチュード岸和田
第3戦 2007.8.27  名寄市スポーツセンター ×堀口元気
第4戦 2007.9.27  相模原市総合体育館   ×鷹木信悟
第5戦 2007.10.12 後楽園ホール      ×超神龍

マッスル坂井プロレス大賞新人賞への道・涙の五番勝負
第1戦 2007.10.21 後楽園ホール      ×関本大介
第2戦 2007.11.27 後楽園ホール      ×森嶋猛
※2007年の新人賞に間に合わなかったため終了。

ウルフ小澤試練の100番勝負
第1戦 2007.12.23 1st RING        △タノムサク鳥羽
※小澤が怨霊に戻り1戦で終了。

青木篤志閃光十番勝負
第1戦 2007.12.23 ディファ有明      ×秋山準
第2戦 2008.1.6  ディファ有明      ○デイビー・リチャーズ
第3戦 2008.2.15  後楽園ホール      ×KENTA
第4戦 2008.5.15  後楽園ホール      ×ブライアン・ダニエルソン
第5戦 2008.6.14  横浜文化体育館     ×小川良成
第6戦 2008.10.5  後楽園ホール      ×カズ・ハヤシ
第7戦 2008.11.14 後楽園ホール      ×金丸義信
第8戦 2009.6.22  後楽園ホール      ×獣神サンダーライガー
第9戦 2009.12.6  日本武道館       ×丸藤正道
第10戦 2010.2.28  日本武道館       ×鈴木みのる

谷口周平驀進十番勝負
第1戦 2008.1.20  後楽園ホール      ×佐々木健介
第2戦 2008.2.15  後楽園ホール      ×森嶋猛
第3戦 2008.5.18  ディファ有明      ×高山善廣
第4戦 2009.6.22  後楽園ホール      ×バイソン・スミス
第5戦 2009.7.25  JCBホール        ×潮ア豪
第6戦 2009.10.24 テイセンホール     ×小橋建太
第7戦 2009.11.19 後楽園ホール      ×力皇猛
第8戦 2010.2.6  ディファ有明      ×吉江豊
第9戦 2010.7.24  大阪府立体育会館    ×杉浦貴
第10戦 2010.8.5  ディファ有明      ×秋山準

新王S(ネオキングス)タッグ五番勝負
第1戦 2008.2.3  さざんぴあ博多     ×新泉浩司&KING vs ○相島勇人&久保希望
第2戦 2008.5.2  都城運動公園体育館   新泉浩司&×KING vs ○ユウキ&ガト
第3戦 2008.5.25  門司港祭り       新泉浩司&×KING vs ○アステカ&コスモ☆ソルジャー
第4戦 2008.9.23  枇杷島スポーツセンター 新泉浩司&×KING vs ディアブロ&○黒影
最終戦 2008.11.8  さざんぴあ博多      ○新泉浩司 vs KING×

m.c.KZ.メキシコ遠征壮行五番勝負
第1戦 2008.2.8   後楽園ホール      ×望月成晃
第2戦 2008.2.15  SITE KOBE        ×鷹木信悟
第3戦 2008.2.17  KBSホール        ×横須賀享
第4戦 2008.2.23  テレピアホール     ×ドン・フジイ
第5戦 2008.2.24  福井市体育館      ×土井成樹
番外戦 2008.2.26  ドラゴンゲートアリーナ ×吉野正人

佐々木べん試練の五番勝負
第1戦 2008.3.19   1st RING        ×後藤達俊
第2戦 2008.3.28  1st RING        ×GENTARO

NO LIMIT五番勝負 GENERATION SMASH
第1戦 2008.5.15  Zepp Osaka       ×内藤哲也&裕次郎 vs ○邪道&外道
第2戦 2008.5.16  Zepp Nagoya       ×内藤哲也&裕次郎 vs 真壁刀義&○矢野通
第3戦 2008.5.20  Zepp Sendai       内藤哲也&×裕次郎 vs 金本浩二&○井上亘
第4戦 2008.5.26  Zepp Tokyo       ×内藤哲也&裕次郎 vs 中邑真輔&○後藤洋央紀
第5戦 2008.5.27  Zepp Tokyo       内藤哲也&×裕次郎 vs ○中西学&永田裕志

岡田かずちか五番勝負 IMPOSSIBLE SMASH
第1戦 2008.5.15  Zepp Osaka       ×後藤洋央紀
第2戦 2008.5.16  Zepp Nagoya       ×中邑真輔
第3戦 2008.5.20  Zepp Sendai       ×田口隆祐
第4戦 2008.5.26  Zepp Tokyo       ×獣神サンダー・ライガー
第5戦 2008.5.27  Zepp Tokyo       ×金本浩二

戸澤アキラダイエット七番勝負
第1戦 2008.8.9   後楽園ホール       ×マグニチュード岸和田
第2戦 2008.8.14  名古屋テレピアホール   ○堀口元気
第3戦 2008.8.30  博多スターレーン     ○スペル・シーサー
第4戦 2008.9.11  後楽園ホール       ×岩佐拓
第5戦 2008.9.20  KBSホール         △望月成晃
第6戦 2008.9.26  大阪府立体育会館第2競技場 NC BXBハルク
最終戦 2008.10.10  後楽園ホール       ○ドン・フジイ

滝澤大志&ヒロ・トウナイ“タッグ最強への道”五番勝負
第1戦 2008.10.13  テイセンホール      ○滝澤大志&ヒロ・トウナイ vs 円華&×房総BOY雷斗
第2戦 2008.10.18  Blue Field        滝澤大志&×ヒロ・トウナイ vs 旭志織&○大石真翔
第3戦 2009.1.10  テイセンホール      滝澤大志&×ヒロ・トウナイ vs ○稲松三郎&柏大五郎
第4戦 2009.1.17  Blue Field        △滝澤大志&ヒロ・トウナイ vs TAKAみちのく&JOE△
第5戦 2009.1.24  Blue Field        ×滝澤大志&ヒロ・トウナイ vs ○火野裕士&KAZMA

超神龍試練の五十番勝負
第1戦 2008.10.6  ncc&スタジオ        ×谷嵜なおき
第2戦 2008.10.9  新宿FACE          ×佐藤悠己
第3戦 2008.10.17 ドラゴンゲートアリーナ   ×スペル・シーサー
第4戦 2008.10.18 広島グリーンアリーナ    ×BXBハルク
第5戦 2008.10.24 小倉北体育館        ×BXBハルク
第6戦 2008.11.9  四日市オーストラリア記念館 ×斉藤了
第7戦 2008.11.15 ドラゴンゲートアリーナ   ×岩佐拓
第8戦 2008.11.28 新宿FACE          ×グラン浜田
第9戦 2008.12.23 高松シンボルタワー1階展示場 ×望月成晃
第10戦 2009.1.17  岐阜商工会議所       ×ザ・ターボマン
第11戦 2009.4.6  ドラゴンゲートアリーナ   ×Dr.マッスル
第12戦 2009.5.9  ドラゴンゲートアリーナ   △戸澤陽
第13戦 2009.6.5  豊橋市総合体育館      ×新井健一郎
第14戦 2009.6.7  名古屋国際会議場      ×スペル・シーサー
第15戦 2009.7.8  1st RING          ×グラン浜田
第16戦 2009.7.13  ドラゴンゲートアリーナ   ×Kzy
第17戦 2009.8.22  アクトシティ浜松      ×斎藤了
第18戦 2009.8.25  キラメッセぬまづ      ×ドン・フジイ
第19戦 2009.10.13 1st RING          ×岡田かずちか
第20戦 2009.10.16 ドラゴンゲートアリーナ   ×BXBハルク
第21戦 2009.11.7  飯田勤労者体育センター   ×ドン・フジイ
第22戦 2009.11.11 Art Theater dB神戸     ×YAMATO
第23戦 2009.11.14 KBSホール          ×Kzy
第24戦 2009.11.22 ドラゴンゲートアリーナ   ×ジャクソン・フロリダ
第25戦 2009.11.23 大阪府立体育会館第1競技場 ×横須賀享
第26戦 2009.12.9  ドラゴンゲートアリーナ   ×デイヴィー・リチャーズ
第27戦 2009.12.13 名古屋国際会議場      ×戸澤陽
第28戦 2009.12.19 四日市オーストラリア記念館 ×横須賀享
第29戦 2009.12.20 神戸サンボーホール     ×神田裕之
第30戦 2009.12.25 後楽園ホール        ○琴香
第31戦 2010.1.10  名古屋テレピアホール    ×Kzy
第32戦 2010.1.12  ドラゴンゲートアリーナ   ×Kzy
第33戦 2010.1.15  Art Theater dB神戸     ×ドラゴン・キッド
第34戦 2010.1.17  大阪府立体育会館第2競技場 ×Kzy
第35戦 2010.1.28  東海市民体育館サブアリーナ ×ドン・フジイ
第36戦 2010.2.5  ドラゴンゲートアリーナ   ×KAGETORA
第37戦 2010.2.10  後楽園ホール        ×KAGETORA
第38戦 2010.2.24  ドラゴンゲートアリーナ   ×アンソニー・W・森
第39戦 2010.2.27  KBSホール          ×マーク・ハスキンス
第40戦 2010.3.20  名古屋国際会議場      ×マーク・ハスキンス
第41戦 2010.6.26  岐阜商工会議所       ×谷嵜なおき
第42戦 2010.7.30  神戸・上屋劇場       ×堀口元気
第43戦 2010.9.4  岐阜商工会議所       ×望月成晃
第44戦 2010.9.12  ドラゴンゲートアリーナ   ×アンソニー・W・森
第45戦 2010.10.3  神戸サンボーホール     ×斎藤了
第46戦 2011.1.15  岐阜商工会議所       ×横須賀享
第47戦 2011.2.18  春日井市総合体育館     ×サイバー・コング
第48戦 2011.2.25  神戸・上屋劇場       ×土井成樹
第49戦 2011.4.9  名古屋テレピアホール    ×神田裕之
最終戦 2011.5.7  セラトピア土岐       ×望月成晃

華名情熱ロードGO!マイル
1マイル目 2009.1.10  板橋グリーンホール   △松本浩代
2マイル目 2009.5.3  板橋グリーンホール   △栗原あゆみ
3マイル目 2009.9.23  板橋グリーンホール   ×井上貴子

梶原慧チャレンジマッチ四番勝負〜カラダ☆張ります〜
第1戦 2009.1.29  新宿FACE          ×吉江豊
第2戦 2009.2.8  大阪府立体育会館第2競技場 ×嵐
第3戦 2009.2.10  阿南市スポーツ総合センター ×長井満也
第4戦 2009.2.11  焼津市民体育館       ×ヒロ斉藤

アミーゴ鈴木チャレンジマッチ四番勝負〜カラダ☆張ります〜
第1戦 2009.1.29  新宿FACE          ×長井満也
第2戦 2009.2.8  大阪府立体育会館第2競技場 ×吉江豊
第3戦 2009.2.10  阿南市スポーツ総合センター ×ヒロ斉藤
第4戦 2009.2.11  焼津市民体育館       ×嵐

中澤マイケルキャリアアップ五番勝負
第1戦 2009.3.4  1st RING          ×飯伏幸太
第2戦 2009.3.15  豊中ローズ文化ホール    ×ヤス・ウラノ
第3戦 2009.3.20  中村スポーツセンター    ○マンモス半田
第4戦 2009.3.22  1st RING          ×高木三四郎
※おそらく4戦で中止。

起田高志“顔力”五番勝負(チャンピオン編)
その1 2009.4.24  新宿FACE          ×真霜拳號
その2 2009.5.21  新宿FACE          ×ビリーケン・キッド
その3 2009.6.28  札幌テイセンホール     ×高山善廣
その4 2009.7.6  新宿FACE          ×HARASHIMA

梶原慧Road to エース・100
第1戦 2009.4.4  アイスリボン道場      ×木高イサミ
第2戦 2009.4.8  アイスリボン道場      ×趙雲子龍
第3戦 2009.4.14  アイスリボン道場      ×澤宗紀
第4戦 2009.4.16  アイスリボン道場      ×藤田峰雄
第5戦 2009.4.23  アイスリボン道場      ×CHANGO
第6戦 2009.4.29  アイスリボン道場      ×宮本裕向
第7戦 2009.5.9  アイスリボン道場      ×ケニー・オメガ
第8戦 2009.5.16  アイスリボン道場      △趙雲子龍
第9戦 2009.5.20  アイスリボン道場      ×KAZMA
第10戦 2009.5.27  アイスリボン道場      ×南野タケシ
第11戦 2009.6.6  アイスリボン道場      △安部行洋
第12戦 2009.6.27  アイスリボン道場      ×リボン高梨
第13戦 2009.6.28  アイスリボン道場      ×リボン高梨
第14戦 2009.7.4  アイスリボン道場      ×田村和宏
第15戦 2009.7.8  アイスリボン道場      △ダイスケ
第16戦 2009.7.15  アイスリボン道場      ×小笠原和彦
第17戦 2009.7.17  アイスリボン道場      ×佐藤光留
第18戦 2009.7.18  アイスリボン道場      ×梁和平
第19戦 2009.7.24  アイスリボン道場      ×CHANGO
第20戦 2009.11.14 アイスリボン道場      △正岡大介
※梶原が健介オフィス入りのため中止。

インディーの若いの!片っ端からこの哲ちゃんレスラーにかかって来なさい!五番勝負
第1戦 2009.5.22  1st RING          ○岡林裕二
第2戦 2009.6.26  1st RING          ○入江茂弘

小路晃試練の五番勝負
第1戦 2009.9.26  後楽園ホール        ×越中詩郎

稲葉チャレンジマッチ
第1戦 2009.7.15  1st RING          ×菅原拓也
第2戦 2009.8.26  1st RING          ×政宗
第3戦 2009.9.21  1st RING          ×長井満也
第4戦 2009.11.18 1st RING          ×関本大介

起田高志“顔力”五番勝負(巨漢編)
第1戦 2009.11.7  熊谷市体育館        ×吉江豊
第2戦 2010.5.9  郡山総合体育館       ×吉江豊

アズール・ドラゴン青い否妻七番勝負
第1戦 2009.12.13 博多スターレーン      ×フランチェスコ・トーゴー

河上隆一ヘビー級七番勝負
第1戦 2010.2.13  横浜赤レンガ倉庫1号館        ×川畑輝鎮
第2戦 2010.3.2  1st RING               ×石川修司
第3戦 2010.3.20  横浜にぎわい座のげシャーレ      ×岡林裕二
第4戦 2010.6.25  横浜赤レンガ倉庫1号館        ×長井満也
第5戦 2010.8.8  鶴見緑地花博記念公園水の館付属展示場 ×マグニチュード岸和田
第6戦 2010.10.26 横浜赤レンガ倉庫1号館        ×関本大介
最終戦 2011.1.17  横浜赤レンガ倉庫1号館        ×石川雄規

HAYATA試練の七番勝負
第1戦 2010.5.8  ムーブオンアリーナ       ×タダスケ
第2戦 2010.5.15  ムーブオンアリーナ       ×ミラクルマン
第3戦 2010.5.16  ムーブオンアリーナ       ×秀吉
第4戦 2010.5.22  ムーブオンアリーナ       ×原田大輔
第5戦 2010.5.23  ムーブオンアリーナ       ×ブラック・バファロー
第6戦 2010.5.29  ムーブオンアリーナ       ×アジアン・クーガー
最終戦 2010.6.5  ムーブオンアリーナ       ×小峠篤司

冨宅飛駈試練の七番勝負
第1戦 2010.7.11  WONDER LAND           ○OLA

柿沼謙太七番勝負
其の一 2010.9.8  新宿FACE            ×崔領二
※試合中の負傷のため中止。
柿沼謙太嵐を呼ぶ七番勝負
其の一 2011.2.17  後楽園ホール          ×崔領二
其の二 2011.3.27  靖国神社相撲場         ◯ウィル・ギブソン
其の三 2011.9.17  後楽園ホール          ×スティーブ・コリノ
其の四 2011.10.10 千葉ポートアリーナサブアリーナ ×マーク・フセイン
其の五 2011.11.6  ベルサール六本木        ×ハートリー・ジャクソン
※柿沼引退のため終了。

吉野達彦〜エースへの道100番勝負
第1戦 2010.8.10  イサミレッスル武闘館    ×ダイスケ
第2戦 2010.8.17  イサミレッスル武闘館    ×田村和宏
第3戦 2010.8.24  イサミレッスル武闘館    ×HARASHIMA
第4戦 2010.8.31  イサミレッスル武闘館    ×グラン浜田
第5戦 2010.9.7  イサミレッスル武闘館    ◯アミーゴ鈴木
第6戦 2010.9.14  イサミレッスル武闘館    ×木イサミ
第7戦 2010.9.21  イサミレッスル武闘館    ×宮本裕向
第8戦 2010.10.5  イサミレッスル武闘館    ×政宗
第9戦 2010.10.12 イサミレッスル武闘館    ◯那須晃太郎
第10戦 2010.10.19 イサミレッスル武闘館    ○ガッツ石島
第11戦 2010.10.26 イサミレッスル武闘館    ×吉野&那須vs◯石島&チェ・餃子マン
第12戦 2010.11.9  イサミレッスル武闘館    ○マスクド・ミステリー
第13戦 2010.11.16 イサミレッスル武闘館    ×山本SAN

大鷲透バラエティ班長100番勝負
第1戦 2010.11.3  1st RING          ◯DJニラ
第2戦 2010.11.3  1st RING          ◯DJニラ

下野佐和子十番勝負
第一陣 2011.1.4  新宿FACE          ×松本浩代
第二陣 2011.1.23  ムーブオンアリーナ     ×浜田文子
第三陣 2011.2.13  ムーブオンアリーナ     ×AKINO
第四陣 2011.3.9  1st RING          ×華名
第五陣 2011.3.20  ムーブオンアリーナ     ×タダスケ
第六陣 2011.3.21  ムーブオンアリーナ     ×米山香織
第七陣 2011.5.15  ムーブオンアリーナ     ×ダイナマイト・関西
第八陣 2011.6.19  ムーブオンアリーナ     ×豊田真奈美
第九陣 2011.6.26  IMPホール          ×コマンド・ボリショイ
最終陣 2011.7.17  ムーブオンアリーナ     ◯花月



他にもいっぱいあるんだろうから、わかりしだい随時追加します。