KO-D無差別級防衛戦まとめ



  王者 防衛 日時 相手 会場 試合結果 備考

1 折原昌夫 決定 2000.4.19 高木三四郎 北沢タウンホール 13分1秒 三四郎スタナー
2 木村浩一郎 奪取 2000.7.26 折原昌夫 北沢タウンホール 再試合4分 アームロック
2000.8.4 西野勇喜 北沢タウンホール 9分13秒 スタンディングクロスヒールホールド
3 ポイズン澤田JULIE 奪取 2000.10.11 木村浩一郎 北沢タウンホール 9分51秒 キャトルミューティレーション
2000.10.12 高木三四郎 北沢タウンホール 8分55秒 キャトルミューティレーション
4 高木三四郎 奪取 2000.12.14 ポイズン澤田JULIE ジオポリス 23分25秒 三四郎スタナー2000 4way(あと2人はスーパー宇宙パワー、橋本友彦)
2001.2.1 タノムサク鳥羽 Club ATOM 12分18秒 サソリ固め 1vs3ハンディキャップ(あと2人はMIKAMI、大刀光)
2001.2.8 MIKAMI Club ATOM 11分1秒 三四郎スタナー2000
5 エキサイティング吉田 奪取 2001.3.28 高木三四郎 北沢タウンホール 14分26秒 スーザンのイス攻撃
2001.4.12 MIKAMI Club ATOM 8分34秒 机の上でのパイルドライバー
2001.6.21 スーパー宇宙パワー Club ATOM 9分50秒 ノーコンテスト
6 NOSAWA 奪取 2001.6.29 エキサイティング吉田 ジオポリス NOSAWAが宇宙を9分23秒 エビ固め トリプルスレッド
7 スーパー宇宙パワー 決定 2001.11.30 ポイズン澤田JULIE 北沢タウンホール 10分5秒 ラストライド 3way(あと1人は高木三四郎)
2001.12.13 ポイズン澤田JULIE ジオポリス 16分43秒 フロントネックロック
8 MIKAMI 奪取 2002.1.26 スーパー宇宙パワー 北沢タウンホール 17分56秒 スク~ルボ~イ KO-Dタッグ、アイアンマンとのトリプルタイトルマッチ、パートナーは佐々木貴とアジアン・クーガー
9 スーパー宇宙パワー 奪取 2002.2.6 MIKAMI Club ATOM 9分14秒 餅つき式ラストライド
10 高木三四郎 奪取 2002.5.3 スーパー宇宙パワー 後楽園ホール 17分48秒 真空飛びヒザ蹴り
11 金村キンタロー 奪取 2002.5.31 高木三四郎 ジオポリス 16分33秒 サンダーファイヤーパワーボム
2002.6.6 GENTARO Club ATOM 11分17秒 爆YAMAスペシャル
12 高木三四郎 奪取 2002.9.7 金村キンタロー ららぽーとWEST 8分40秒 三四郎スタナー2000
13 GENTARO 奪取 2002.11.29 高木三四郎 ジオポリス 18分41秒 スウィート・チン・ミュージック
14 MIKAMI 奪取 2002.12.22 高木三四郎 後楽園ホール 21分38秒 ヴォルカニックボム 4way(あと2人はGENTARO、橋本友彦)
2003.1.4 一宮章一 スタジオドリームメーカー 16分58秒 スーサイドボム
2003.1.31 黒影 ジオポリス 15分3秒 450°スプラッシュ
15 佐々木貴 奪取 2003.7.17 MIKAMI 後楽園ホール 21分38秒 D-ガイスト
2003.8.23 橋本友彦 ららぽーとWEST 11分48秒 右腕
2003.9.14 KUDO ららぽーとWEST 12分25秒
16 一宮章一 奪取 2003.10.26 佐々木貴 スタジオドリームメーカー 11分42秒 爆YAMAスペシャル
17 ポイズン澤田JULIE 奪取 2004.2.11 男色ディーノ 赤レンガ倉庫 17分22秒 モアイオブイースター 4way(あと2人は高木三四郎、一宮章一)
2004.2.29 MIKAMI デルフィンアリーナ 13分46秒 モアイオブイースター
2004.3.20 KUDO ヴェルファーレ 11分46秒 モアイオブイースター
2004.4.18 HERO! テイセンホール 13分21秒 モアイオブイースター
2004.8.15 猪熊裕介 クラブハイツ 8分8秒 マムシバイス
18 MIKAMI 奪取 2004.11.2 ポイズン澤田JULIE 後楽園ホール 19分30秒 ヴォルカニックボム
2004.12.12 泉州力 中スポーツセンター 12分53秒 スク~ルボ~イ
19 ディック東郷 奪取 2005.1.30 MIKAMI 後楽園ホール 22分15秒 ダイビングセントーン
2005.2.25 高木三四郎 後楽園ホール 14分38秒 ダイビングセントーン
2005.3.27 猪熊裕介 クラブハイツ 8分27秒 クロスフェースロック
20 高木三四郎 奪取 2005.5.4 ディック東郷 後楽園ホール 20分35秒 テキサスクローズライン ノールールマッチ
2005.6.29 KUDO 後楽園ホール 15分31秒 テキサスクローズライン
21 男色ディーノ 奪取 2005.10.23 高木三四郎 後楽園ホール 17分31秒 ゴッチ式男色ドライバー
2005.12.28 後楽園ホール 20分4秒 ベルト奪取 5wayラダーマッチ(あと4人は高木三四郎、スーパー宇宙パワー、大鷲透、フランチェスコ・トーゴー)
22 大鷲透 奪取 2006.4.2 男色ディーノ 後楽園ホール 16分11秒 パワーボム
2006.6.25 ポイズン澤田JULIE 新宿FACE 17分37秒 パワーボム
2006.8.27 KUDO 後楽園ホール 18分2秒 パワーボム
23 HARASHIMA 奪取 2006.12.29 大鷲透 後楽園ホール 18分4秒 蒼魔刀
2007.1.28 柿本大地 後楽園ホール 15分15秒 蒼魔刀
2007.2.25 男色ディーノ 後楽園ホール 20分21秒 ファイヤーバードスプラッシュ
2007.4.1 高木三四郎 後楽園ホール 20分32秒 蒼魔刀
24 Koo 奪取 2007.6.3 HARASHIMA 後楽園ホール 21分26秒 ハワイアンスプラッシュマウンテン
2007.7.1 KUDO 後楽園ホール 19分6秒 ハワイアンスプラッシュマウンテン
2007.8.5 諸橋晴也 後楽園ホール 20分52秒 ランニングニーリフト 4way(あと2人はHARASHIMA、男色ディーノ)
25 HARASHIMA 奪取 2007.10.21 Koo 後楽園ホール 19分54秒 蒼魔刀
2007.11.27 MIKAMI 後楽園ホール 18分52秒 蒼魔刀
2008.3.9 ヤス・ウラノ 後楽園ホール 18分40秒 蒼魔刀
26 ディック東郷 奪取 2008.5.6 HARASHIMA 後楽園ホール 22分38秒 ダイビングセントーン 5way(あと3人は高木三四郎、諸橋晴也、矢郷良明)
2008.7.6 諸橋晴也 後楽園ホール 19分14秒 クロスフェースロック
2008.8.31 飯伏幸太 後楽園ホール 21分49秒 ダイビングセントーン
27 高木三四郎 奪取 2008.9.28 ディック東郷 後楽園ホール 17分46秒 シットダウンひまわりボム 金網デスマッチ
2008.10.26 男色ディーノ 新宿FACE 18分59秒 シットダウンひまわりボム
2008.11.16 石川修司 シアター1010ミニシアター 7分32秒 ダブルリストロック
2008.12.28 HARASHIMA 後楽園ホール 18分11秒 変形ひまわりボム
2009.2.22 飯伏幸太 後楽園ホール 24分44秒 雪崩式シットダウンひまわりボム
2009.3.15 佐藤光留 ローズ文化ホール 13分6秒 シットダウンひまわりボム
28 HARASHIMA 奪取 2009.5.4 高木三四郎 後楽園ホール 21分41秒 蒼魔刀
2009.5.31 KUDO ローズ文化ホール 21分45秒 ランニングダブルニードロップ
2009.7.19 矢郷良明 新宿FACE 4分26秒 蒼魔刀 いつでもどこでも挑戦権行使
29 飯伏幸太 奪取 2009.8.23 HARASHIMA 両国国技館 25分29秒 フェニックスプレックスホールド King of DDTトーナメント優勝
2009.9.27 MIKAMI 後楽園ホール 19分4秒 フェニックススプラッシュ
2009.10.25 ヨシヒコ 後楽園ホール 24分5秒 フェニックススプラッシュ
30 石川修司 奪取 2009.11.29 飯伏幸太 後楽園ホール 21分40秒 クロスアーム式スプラッシュマウンテン
2009.12.16 木髙イサミ 1st RING 17分47秒 スプラッシュマウンテン
2009.12.27 HARASHIMA 後楽園ホール 21分57秒 クロスアーム式スプラッシュマウンテン
2010.1.24 佐々木義人 1st RING 18分58秒 スプラッシュマウンテン
2010.2.11 男色ディーノ 後楽園ホール 19分37秒 サンダーファイヤーパワーボム
31 関本大介 奪取 2010.2.28 石川修司 1st RING 22分1秒 ジャーマンスープレックスホールド
2010.3.14 高木三四郎 後楽園ホール 22分28秒 ジャーマンスープレックスホールド
2010.4.4 マサ高梨 新宿FACE 25分58秒 ジャーマンスープレックスホールド
2010.5.4 飯伏幸太 後楽園ホール 20分50秒 ジャーマンスープレックスホールド
2010.6.13 石川修司 後楽園ホール 22分4秒 ラリアット
32 HARASHIMA 奪取 2010.7.25 関本大介 両国国技館 26分21秒 スワンダイブ蒼魔刀 King of DDTトーナメント優勝
2010.8.29 佐々木大輔 後楽園ホール 20分42秒 蒼魔刀
2010.10.24 男色ディーノ 後楽園ホール 20分16秒 蒼魔刀
33 佐藤光留 奪取 2010.11.14 HARASHIMA 大阪府立体育会館第2競技場 21分27秒 足取り腕ひしぎ十字固め 総選挙第1位
34 ディック東郷 奪取 2010.11.28 佐藤光留 後楽園ホール 27分55秒 ダイビングセントーン
暫定 アントーニオ本多 決定 2010.12.26 GENTARO 後楽園ホール 25分10秒 卍固め
35 ディック東郷 奪取 2011.1.30 アントーニオ本多 後楽園ホール 26分24秒 ダイビングセントーン
2011.2.27 HARASHIMA 後楽園ホール 20分43秒 ミスティカ式クロスフェースロック
2011.3.27 飯伏幸太 後楽園ホール 36分57秒 ダイビングセントーン
36 石川修司 奪取 2011.5.4 ディック東郷 後楽園ホール 31分18秒 クロスアーム式スプラッシュマウンテン
2011.6.19 GENTARO 後楽園ホール 11分56秒 スプラッシュマウンテン
2011.6.19 高尾蒼馬 後楽園ホール 13分59秒 スプラッシュマウンテン いつでもどこでも挑戦権行使
37 KUDO 奪取 2011.7.24 石川修司 両国国技館 27分24秒 ダイビングダブルニードロップ King of DDTトーナメント優勝
2011.8.28 石井慧介 後楽園ホール 23分42秒 ダイビングダブルニードロップ
2011.10.23 佐藤光留 後楽園ホール 18分53秒 ダイビングダブルニードロップ
2011.11.6 マサ高梨 大阪府立体育会館第2競技場 26分18秒 ダイビングダブルニードロップ 第1回KO-D選抜じゃんけん優勝
2011.11.27 HARASHIMA 後楽園ホール 26分1秒 ダイビングダブルニードロップ
2011.12.31 MIKAMI 後楽園ホール 22分50秒 ダイビングダブルニードロップ
38 男色ディーノ 奪取 2012.1.29 KUDO 後楽園ホール 17分37秒 男色トルネード
2012.2.19 アントーニオ本多 後楽園ホール 31分19秒 ゴッチ式男色ドライバー
2012.3.11 佐藤光留 後楽園ホール 20分10秒 ゴッチ式男色ドライバー
39 高木三四郎 奪取 2012.4.1 男色ディーノ 後楽園ホール 19分17秒 シットダウンひまわりボム
40 マサ高梨 奪取 2012.4.1 高木三四郎 後楽園ホール 2分4秒 タカタニック いつでもどこでも挑戦権行使
41 火野裕士 奪取 2012.5.4 マサ高梨 後楽園ホール 26分10秒 Fuckin' BOMB
2012.5.27 HARASHIMA テイセンホール 18分16秒 Fuckin' BOMB
42 飯伏幸太 奪取 2012.6.24 火野裕士 後楽園ホール 21分12秒 フェニックスプレックスホールド
2012.7.29 DJニラ 1st RING 8分52秒 シットダウン式ラストライド いつでもどこでも挑戦権行使
2012.8.18 ケニー・オメガ 日本武道館 37分26秒 フェニックススプラッシュ King of DDTトーナメント優勝
43 エル・ジェネリコ 奪取 2012.9.30 飯伏幸太 後楽園ホール 23分3秒 brainbustaaaaahhhhh!!!!!
2012.10.21 飯伏幸太 後楽園ホール 19分27秒 首固め 総選挙第1位
2012.11.25 MIKAMI 後楽園ホール 16分30秒 brainbustaaaaahhhhh!!!!!
44 ケニー・オメガ 奪取 2012.12.23 エル・ジェネリコ 後楽園ホール 24分17秒 片翼の天使
2013.1.27 木髙イサミ 後楽園ホール 23分14秒 片翼の天使 EXTREMEとのダブルタイトル戦
2013.2.17 HARASHIMA 後楽園ホール 20分24秒 片翼の天使
2013.2.28 中澤マイケル 1st RING 35分59秒 ラストマンスタンディング 1マッチ興行
45 入江茂弘 奪取 2013.3.20 ケニー・オメガ 後楽園ホール 24分26秒 自分が垂直落下式バックフリップ
2013.3.31 大石真翔 淀川区民センター 6分11秒 グラウンドエルボーバット いつでもどこでも挑戦権行使
2013.4.7 坂口征夫 新宿FACE 15分50秒 自分が垂直落下式バックフリップ
2013.5.3 飯伏幸太 後楽園ホール 18分57秒 自分が垂直落下式バックフリップ
2013.5.26 佐藤光留 広島産業会館東展示館 19分45秒 自分が垂直落下式バックフリップ
2013.6.23 石井慧介 後楽園ホール 15分49秒 自分が垂直落下式バックフリップ いつでもどこでも挑戦権行使
2013.6.23 佐々木大輔 後楽園ホール 10分58秒 自分が垂直落下式バックフリップ いつでもどこでも挑戦権行使
2013.7.6 高木三四郎 テレピアホール 14分18秒 自分が垂直落下式バックフリップ
2013.7.21 岡林裕二 後楽園ホール 14分1秒 グラウンドエルボーバット いつでもどこでも挑戦権行使
46 HARASHIMA 奪取 2013.8.18 入江茂弘 両国国技館 23分9秒 スワンダイブ蒼魔刀 King of DDTトーナメント優勝
2013.9.29 ヤス・ウラノ 後楽園ホール 21分18秒 蒼魔刀
2013.10.20 男色ディーノ 後楽園ホール 20分37秒 ヒザ蹴りKO 総選挙第1位、アイアンマンヘビーメタル級とのダブルタイトル戦
2013.11.4 アントーニオ本多 ボディメーカーコロシアム第2競技場 19分13秒 蒼魔刀 第2回KO-D選抜じゃんけん優勝、EXTREMEとのダブルタイトル戦
2013.12.23 坂口征夫 後楽園ホール 16分34秒 蒼魔刀 アイアンマンヘビーメタル級とのダブルタイトル戦
2014.1.26 入江茂弘 後楽園ホール 21分42秒 蒼魔刀
2014.2.23 マサ高梨 後楽園ホール 19分8秒 蒼魔刀
47 KUDO 奪取 2014.3.21 HARASHIMA 後楽園ホール 19分54秒 ダイビングダブルニードロップ
2014.4.29 彰人 後楽園ホール 24分26秒 ダイビングダブルニードロップ
2014.4.29 ヤス・ウラノ 後楽園ホール 10分28秒 バズソーキック いつでもどこでも挑戦権行使
48 HARASHIMA 奪取 2014.5.25 KUDO 名古屋国際会議場 23分13秒 蒼魔刀
2014.6.29 スーパーササダンゴマシン 後楽園ホール 6分35秒 蒼魔刀 いつでもどこでも挑戦権行使
2014.7.20 ケニー・オメガ 後楽園ホール 19分27秒 両者KO いつでもどこでも挑戦権行使
2014.8.17 木髙イサミ、ケニー・オメガ 両国国技館 17分52秒 蒼魔刀でケニー、24分56秒スワンダイブ蒼魔刀でイサミをフォール King of DDTトーナメント優勝(イサミ)サバイバル3way
2014.9.13 石井慧介 ボディメーカーコロシアム第2競技場 20分31秒 蒼魔刀 挑戦者決定トーナメント優勝
2014.10.26 木髙イサミ 後楽園ホール 15分21秒 蒼魔刀 総選挙第2位
2014.11.30 高尾蒼馬 後楽園ホール 20分58秒 蒼魔刀 ドラマティックドリームじゃんけん2014優勝
2014.12.23 入江茂弘 後楽園ホール 22分21秒 蒼魔刀
49 飯伏幸太 奪取 2015.2.15 HARASHIMA さいたまスーパーアリーナコミュニティアリーナ 22分44秒 フェニックスプレックスホールド 総選挙第1位
2015.3.21 ヨシヒコ 春日部ふれあいキューブ 18分56秒 フェニックススプラッシュ
50 HARASHIMA 奪取 2015.4.29 飯伏幸太 後楽園ホール 23分54秒 スワンダイブ蒼魔刀
2015.5.24 樋口和貞 テイセンホール 20分18秒 蒼魔刀 いつでもどこでも挑戦権行使
51 KUDO 奪取 2015.5.31 HARASHIMA 後楽園ホール 23分27秒 ダイビングダブルニードロップ
52 大家健 奪取 2015.6.28 ヤス・ウラノ 後楽園ホール 6分51秒 炎のスピアー(3way) いつでもどこでも挑戦権行使
53 KUDO 奪取 2015.6.28 大家健 後楽園ホール 4分39秒 ダイビングダブルニードロップ いつでもどこでも挑戦権行使
54 坂口征夫 奪取 2015.8.23 KUDO 両国国技館 21分20秒 神の右ヒザ King of DDTトーナメント優勝
2015.9.27 佐々木大輔 後楽園ホール 23分34秒 神の右ヒザ
2015.10.25 HARASHIMA 後楽園ホール 19分5秒 神の右ヒザ 総選挙第3位
55 木髙イサミ 奪取 2015.11.28 坂口征夫 エディオンアリーナ大阪第1競技場 18分5秒 勇脚・斬 ドラマティック総選挙2015 第1位
2015.12.13 遠藤哲哉 博多スターレーン 21分59秒 勇脚・斬 ドラマティックドリームじゃんけん2015優勝
2016.1.3 竹下幸之介 後楽園ホール 18分56秒 螺旋丸
2016.1.31 マサ高梨 後楽園ホール 27分3秒 勇脚・斬
56 HARASHIMA 奪取 2016.3.21 木髙イサミ 両国国技館 18分15秒 スワンダイブ蒼魔刀  
2016.3.26 大家健 新宿FACE 16分11秒 蒼魔刀 いつでもどこでも挑戦権行使
2016.4.24 樋口和貞 後楽園ホール 18分58秒 蒼魔刀 次期挑戦者決定時間差バトルロイヤル優勝
57 佐々木大輔 奪取 2016.4.24 HARASHIMA 後楽園ホール 1分45秒 変形クロスフェース いつでもどこでも挑戦権行使
2016.5.8 坂口征夫 アクセスサッポロ 18分30秒 ベトナムドライバーII いつでもどこでも挑戦権行使
58 竹下幸之介 奪取 2016.5.29 佐々木大輔 後楽園ホール 24分42秒 クロスアーム式ジャーマンスープレックスホールド
2016.7.3 宮本裕向 博多スターレーン 18分38秒 ロールスルージャーマンスープレックスホールド いつでもどこでも挑戦権行使
2016.7.17 遠藤哲哉 後楽園ホール 24分8秒 ジャーマンスープレックスホールド いつでもどこでも挑戦権行使
2016.8.8 大鷲透 新宿FACE 19分58秒 逆水平チョップ いつでもどこでも挑戦権行使
59 石川修司 奪取 2016.8.28 竹下幸之介 両国国技館 20分5秒 ジャイアントスラム King of DDTトーナメント優勝
2016.9.25 樋口和貞 後楽園ホール 23分 ジャイアントスラム
2016.10.23 男色ディーノ 後楽園ホール 21分27秒 ジャイアントスラム ドラマティック総選挙2016 第2位
60 HARASHIMA 奪取 2016.12.4 石川修司 エディオンアリーナ大阪第1競技場 20分5秒 スワンダイブ蒼魔刀 ドラマティック総選挙2016 第1位
2016.12.25 入江茂弘 後楽園ホール 23分53秒 蒼魔刀
2017.1.3 マイク・ベイリー 後楽園ホール 22分52秒 蒼魔刀
2017.1.29 佐々木大輔 後楽園ホール 21分53秒 蒼魔刀
61 竹下幸之介 奪取 2017.3.20 HARASHIMA さいたまスーパーアリーナ 31分28秒 クロスアーム式ジャーマンスープレックスホールド 挑戦者決定トーナメント優勝
2017.4.8 彰人 成増アクトホール 15分38秒 変形フィッシャーマンバスター いつでもどこでも挑戦権行使